Resultados Elecciones Municipales Béjar 2023

Número de votos obtenidos

  2023 2019
PP 0 3055 (41.45%)
PSOE 0 2438 (33.08%)
TAB 0 954 (12.94%)
VOX 0 --
C's -- 658 (8.93%)
IU -- 179 (2.43%)

Avances de participación en Béjar

  2023 2019
14:00h 37.74% (- 1,02%) 38.76%
18:00h 52.13% (- 1,80%) 53,93%

IU Los Verdes ya están preparados para poner fin al bipartidismo



Redacción i-bejar.com
Abril 17, 2007

Con ilusión y ganas de trabajar se presentaron sendas candidaturas de IU-Los Verdes para las elecciones municipales al Ayuntamiento de Salamanca y Las Cortes de Castilla y León. La presentación de una izquierda joven y renovada tuvo lugar esta tarde a las

La Voz de Salamanca (Daniel Molina) / La coalición Izquierda Unida - Los Verdes, Compromiso por Castilla y León, concurre a las elecciones municipales en la ciudad de Salamanca con una lista paritaria formada por 47% de mujeres (13 mujeres y 14 hombres). Hay que destacar la importancia que se le ha concedido a la representación de los jóvenes en los próximos comicios, con 30% jóvenes en sus filas, dos de ellos entre los cinco primeros puestos de la lista.


A la lista encabezada por Angel Gamazo y Gorka Esparza, Concurren, en el número 10, Luis Iglesias, representante de Izquierda Republicana y en el número 14, Felipe Ramos, independiente y representante estudiantil en la asociación UNE.


La lista se cierra con José Manuel Calvo Manzano, quien encabezó la lista de Izquierda Unida en las pasadas elecciones.


Lista de la Candidatura Municipal de Izquierda Unida Los Verdes, Compromiso por Castilla y León, en la ciudad de Salamanca.


1.- Ángel Gamazo Largo
2.- Gorka Esparza Barandiaran
3.- Luis Enrique Espinoza Guerra
4.- Isabel Vicario Molina
5.- Pilar Rodríguez Sánchez
6.- Rafael Piqueras Gómez
7.- Juan José Vicente Cuesta
8.- M.ª Pilar Piedad Blanco Valverde
9.- Ana María Ramos Arroyo
10.- Luis Iglesias Pérez (Izquierda Republicana)
11.- Vicenta Sánchez Marcos
12.- Beatriz Menéndez Monte
13.- M.ª Lourdes García Arroyo
14.- Felipe Ramos Pérez (independiente)
15.- María Isabel Gómez Derveaux
16.- Raquel López Royo
17.- Maria del Carmen Suárez Trujillo
18.- Antonio Moreno Ballesteros
19.- Vicente Livianos González
20.- María Ramos Martín
21.- Carlos Javier Lumbreras Vicente
22.- José A. Andrés Llamas
23.- Ignacio Gómez Martín
24.- Pilar Gonçalves
25.- María Florentina Blázquez Mulas
26.- Severiano Delgado Cruz
27.- José Manuel Calvo Manzano


Candidatura a las Cortes de Castilla Y León (Salamanca)


1. Gorka Esparza Barandiaran
2. María Teresa Carbajal Baños
3. Esther Gracia i Astals
4. Javier Infante Miguel-Motta (Independiente)
5. David Ramos Pérez
6. Paloma Lucas Hidalgo
7. Daniel de Tapia Sánchez
8. Encarna Collado Sánchez
9. Ignacio Gómez Martín
10. Isabel López Blázquez
11. Jesús Santos Corral


Suplentes


1. María Isabel Gómez Derveaux
2. Honorio Cardoso García
3. Severiano Delgado Cruz

Temas: