Comprar Mascarillas Béjar

Vuelta a España 2006: Prealineaciones



Redacción i-bejar.com
Agosto 20, 2006

A falta de pocos días para el inicio de la 61ª edición de la Vuelta a España en Málaga y a la espera de las indicaciones de la Unión Ciclista Internacional (U.C.I.) y del equipo ASTANA en lo referido a su participación, éstas son las prealineaciones enviadas por los equipos a la Dirección de Carrera.


Ag2r Prevoyance
A2R - ARRIETA LUJAMBIO José Luis (ESP) 15.06.1971 - T
A2R - ASTARLOZA CHAURREAU Mikel (ESP) 17.11.1979 - T
A2R - DESSEL Cyril (FRA) 29.11.1974 - T
A2R - GOUBERT Stéphane (FRA) 13.03.1970 - T
A2R - NAVAS CHICA David (ESP) 10.06.1974 - T
A2R - NAZON Jean-Patrick (FRA) 18.01.1977 - T
A2R - SCANLON Mark (IRL) 10.10.1980 - T
A2R - USOV Alexandre (BLR) 27.08.1977 - T


Bouygues Telecom
BTL - BENETEAU Walter (FRA) 28.07.1972 - T
BTL - CLAUDE Mathieu (FRA) 17.03.1983 - T
BTL - DRANCOURT Pierre (BEL) 10.05.1982 - T
BTL - FLORENCIO CABRE Xavier (ESP) 26.12.1979 - T
BTL - GESLIN Anthony (FRA) 09.06.1980 - T
BTL - KERN Christophe (FRA) 18.01.1981 - T
BTL - MARTIAS Rony (FRA) 04.08.1980 - T
BTL - PINEAU Jérôme (FRA) 02.01.1980 - T
BTL - RENIER Franck (FRA) 11.04.1974 - T
BTL - CHAVANEL Sébastien (FRA) 21.03.1981 - S
BTL - FLICKINGER Andy (FRA) 04.11.1978 - S
BTL - LE BOULANGER Yoann (FRA) 04.11.1975 - S
BTL - RAVARD Anthony (FRA) 28.09.1983 - S


Credit Agricole
C.A - BODROGI Laszlo (HUN) 11.12.1976 - T
C.A - CAUCCHIOLI Pietro (ITA) 22.08.1975 - T
C.A - CHARTEAU Anthony (FRA) 04.06.1979 - T
C.A - FOFONOV Dmitriy (KAZ) 15.08.1976 - T
C.A - HUSHOVD Thor (NOR) 18.01.1978 - T
C.A - KAGGESTAD Mads (NOR) 22.02.1977 - T
C.A - LEMOINE Cyril (FRA) 03.03.1983 - T
C.A - RENSHAW Mark (AUS) 22.10.1982 - T
C.A - VOGONDY Nicolas (FRA) 08.08.1977 - T
C.A - DEAN Julian (NZL) 28.01.1975 - S
C.A - EDALEINE Christophe (FRA) 01.11.1979 - S
C.A - POILVET Benoît (FRA) 27.08.1976 - S
C.A - TALABARDON Yannick (FRA) 06.07.1981 - S


Caisse d'Epargne-Illes Balears
CEI - ARROYO DURAN David (ESP) 07.01.1980 - T
CEI - GARCIA ACOSTA José Vicente (ESP) 04.08.1972 - T
CEI - HORRACH RIPPOLL Joan (ESP) 27.03.1974 - T
CEI - KARPETS Vladimir (RUS) 20.09.1980 - T
CEI - PEREIRO SIO Oscar (ESP) 03.08.1977 - T
CEI - PEREZ SANCHEZ Francisco (ESP) 22.07.1978 - T
CEI - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (ESP) 12.05.1979 - T
CEI - VALVERDE BELMONTE Alejandro (ESP) 25.04.1980 - T
CEI - ZANDIO ECHAIDE Xabier (ESP) 17.03.1977 - T
CEI - LASTRAS GARCIA Pablo (ESP) 20.01.1976 - S
CEI - PEREZ ARRIETA Aitor (ESP) 24.07.1977 - S


Cofidis, le Credit Par Telephone
COF - BERTAGNOLLI Leonardo (ITA) 08.01.1978 - T
COF - DUQUE Leonardo (COL) 10.04.1980 - T
COF - FERNANDEZ BUSTINZA Bingen (ESP) 15.12.1972 - T
COF - LEQUATRE Geoffroy (FRA) 30.06.1981 - T
COF - MARICHAL Thierry (BEL) 13.06.1973 - T
COF - MINARD Sébastien (FRA) 12.06.1982 - T
COF - MONCOUTIE David (FRA) 30.04.1975 - T
COF - PEREZ RODRIGUEZ Luis (ESP) 16.06.1974 - T
COF - VALENTIN Tristan (FRA) 23.02.1982 - T
COF - BESSY Frédéric (FRA) 09.01.1972 - S
COF - SCHEIRLINCKX Staf (BEL) 12.03.1979 - S


Team CSC
CSC - ARVESEN Kurt-Asle (NOR) 09.02.1975 - T
CSC - BAK Lars Ytting (DEN) 16.01.1980 - T
CSC - CANCELLARA Fabian (SUI) 18.03.1981 - T
CSC - CUESTA LOPEZ DE CASTRO Inigo (ESP) 03.06.1969 - T
CSC - GUSTOV Volodymir (UKR) 15.02.1977 - T
CSC - LJUNGQVIST Marcus (SWE) 26.10.1974 - T
CSC - PIIL Jakob (DEN) 09.03.1973 - T
CSC - SCHLECK Andy (LUX) 10.06.1985 - T
CSC - SORENSEN Nicki (DEN) 14.05.1975 - T
CSC - SASTRE CANDIL Carlos (ESP) 22.04.1975 - S
CSC - PERON Andrea (ITA) 14.08.1971 - S
CSC - ROBERTS Luke (AUS) 25.01.1977 - S


Discovery Channel Pro Cycling Team
DSC - BARRY Michael (CAN) 18.12.1975 - T
DSC - BELTRAN MARTINEZ Manuel (ESP) 28.05.1971 - T
DSC - BRAJKOVIC Janez (SLO) 18.12.1983 - T
DSC - DANIELSON Thomas (USA) 13.03.1978 - T
DSC - DEVOLDER Stijn (BEL) 29.08.1979 - T
DSC - GUSEV Vladimir (RUS) 04.07.1982 - T
DSC - JOACHIM Benoît (LUX) 14.01.1976 - T
DSC - MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi (ESP) 15.05.1978 - T
DSC - VAN GOOLEN Jurgen (BEL) 28.11.1980 - T
DSC - BILEKA Volodymyr (UKR) 06.02.1979 - S
DSC - NOVAL GONZALEZ Benjamin (ESP) 23.01.1979 - S


Davitamon-Lotto
DVL - AERTS Mario (BEL) 31.12.1974 - T
DVL - BRANDT Christophe (BEL) 06.05.1977 - T
DVL - DE VOCHT Wim (BEL) 29.04.1982 - T
DVL - DOCKX Bart (BEL) 02.09.1981 - T
DVL - HORNER Christopher (USA) 23.10.1971 - T
DVL - JUFRE POU Josep (ESP) 05.08.1975 - T
DVL - LEUKEMANS Björn (BEL) 01.07.1977 - T
DVL - MERTENS Pieter (BEL) 28.08.1980 - T
DVL - RODRIGUEZ Fred (USA) 03.09.1973 - T
DVL - KAISEN Olivier (BEL) 30.04.1983 - S
DVL - KUYCKX Jan (BEL) 20.05.1979 - S
DVL - MCEWEN Robbie (AUS) 24.06.1972 - S
DVL - STEELS Tom (BEL) 02.09.1971 - S


Euskaltel - Euskadi
EUS - ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 02.03.1983 - T
EUS - FERNANDEZ Koldo (ESP) 13.09.1981 - T
EUS - HERRERO LLORENTE David (ESP) 18.10.1979 - T
EUS - LANDALUZE INTXAURRAGA Inigo (ESP) 09.05.1977 - T
EUS - MAYO DIEZ Iban (ESP) 19.08.1977 - T
EUS - PENA IZA Aketza (ESP) 04.03.1981 - T
EUS - PEREZ MORENO Ruben (ESP) 30.10.1981 - T
EUS - SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) 05.02.1978 - T
EUS - ZUBELDIA AGIRRE Haimar (ESP) 01.04.1977 - T
EUS - ALBIZU LIZASO Joseba (ESP) 06.07.1978 - S
EUS - IRIZAR ARANBURU Markel (ESP) 05.02.1980 - S
EUS - ISASI FLORES Inaki (ESP) 20.04.1977 - S
EUS - MAYOZ Ivan (ESP) 30.09.1981 - S
EUS - ZUBELDIA AGIRRE Joseba (ESP) 19.03.1979 - S


Française des Jeux
FDJ - ROY Jérémy (FRA) 22.06.1983 - T
FDJ - PATANCHON Fabien (FRA) 14.06.1983 - T
FDJ - MCLEOD Ian (RSA) 03.10.1980 - T
FDJ - LEBLACHER Eric (FRA) 21.03.1978 - T
FDJ - JOLY Sébastien (FRA) 25.06.1979 - T
FDJ - FINOT Frédéric (FRA) 20.03.1977 - T
FDJ - EISEL Bernhard (AUT) 17.02.1981 - T
FDJ - DETILLOUX Christophe (BEL) 03.05.1974 - T
FDJ - BICHOT Freddy (FRA) 09.09.1979 - T
FDJ - VEIKKANEN Jussi (FIN) 29.03.1981 - S
FDJ - MONNERAIS Cyrille (FRA) 24.08.1983 - S
FDJ - MCGEE Bradley (AUS) 24.02.1976 - S
FDJ - GUESDON Frédéric (FRA) 14.10.1971 - S


Gerolsteiner
GST - FÖRSTER Robert (GER) 27.01.1978 - T
GST - FOTHEN Markus (GER) 09.09.1981 - T
GST - HASELBACHER René (AUT) 15.09.1977 - T
GST - HAUSSLER Heinrich (GER) 25.02.1984 - T
GST - HIEKMANN Torsten (GER) 17.03.1980 - T
GST - MOLETTA Andrea (ITA) 23.02.1979 - T
GST - MONTGOMERY Sven (SUI) 10.05.1976 - T
GST - REBELLIN Davide (ITA) 09.08.1971 - T
GST - STRAUSS Marcel (SUI) 15.08.1976 - T
GST - FOTHEN Thomas (GER) 06.04.1983 - S
GST - HOJ Frank (DEN) 04.01.1973 - S
GST - KRAUSS Sven (GER) 06.01.1983 - S
GST - RUSS Matthias (GER) 14.11.1983 - S


Lampre-Fondital
LAM - CARRARA Matteo (ITA) 25.03.1979 - T
LAM - CORIONI Claudio (ITA) 26.12.1982 - T
LAM - FRANZOI Enrico (ITA) 08.08.1982 - T
LAM - LOOSLI David (SUI) 08.05.1980 - T
LAM - MARZANO Marco (ITA) 10.06.1980 - T
LAM - MARZOLI Ruggero (ITA) 02.04.1976 - T
LAM - NAPOLITANO Danilo (ITA) 31.01.1981 - T
LAM - PETROV Evgeni (RUS) 25.05.1978 - T
LAM - POSSONI Morris (ITA) 01.07.1984 - T
LAM - BONO Matteo (ITA) 11.11.1983 - S
LAM - FIGUERAS Giuliano (ITA) 24.01.1976 - S
LAM - RIGHI Daniele (ITA) 28.03.1976 - S
LAM - STANGELJ Gorazd (SLO) 27.01.1973 - S
LAM - SZMYD Sylvester (POL) 02.03.1978 - S
LAM - VILA ERRANDONEA Patxi Javier (ESP) 11.10.1975 - S


Liquigas
LIQ - ANDRIOTTO Dario (ITA) 25.10.1972 - T
LIQ - BACKSTEDT Magnus (SWE) 30.01.1975 - T
LIQ - CARLSTRÖM Kjell (FIN) 18.10.1976 - T
LIQ - CIONI Dario David (ITA) 02.12.1974 - T
LIQ - DI LUCA Danilo (ITA) 02.01.1976 - T
LIQ - FAILLI Francesco (ITA) 16.12.1983 - T
LIQ - SPEZIALETTI Alessandro (ITA) 14.01.1975 - T
LIQ - WEGELIUS Charles (GBR) 26.04.1978 - T
LIQ - ZANINI Stefano (ITA) 23.01.1969 - T
LIQ - DA DALTO Mauro (ITA) 08.04.1981 - S
LIQ - MILESI Marco (ITA) 30.01.1970 - S
LIQ - MUGERLI Matej (SLO) 17.06.1981 - S
LIQ - QUINZIATO Manuel (ITA) 30.10.1979 - S


Team Milram
MRM - BECKE Daniel (GER) 12.03.1978 - T
MRM - DEN BAKKER Maarten (NED) 26.01.1969 - T
MRM - DYUDYA Volodymyr (UKR) 06.01.1983 - T
MRM - ONGARATO Alberto (ITA) 24.07.1975 - T
MRM - PETACCHI Alessandro (ITA) 03.01.1974 - T
MRM - RIGOTTO Elia (ITA) 04.03.1982 - T
MRM - SIEDLER Sebastian (GER) 18.01.1978 - T
MRM - VELO Marco (ITA) 09.03.1974 - T
MRM - ZABEL Erik (GER) 07.07.1970 - T
MRM - GHISALBERTI Sergio (ITA) 10.12.1979 - S
MRM - MÜLLER Martin (GER) 05.04.1974 - S
MRM - POITSCHKE Enrico (GER) 25.08.1969 - S
MRM - SACCHI Fabio (ITA) 22.05.1974 - S


Phonak Hearing Systems
PHO - CLERC Aurélien (SUI) 26.08.1979 - T
PHO - FERNANDEZ OLIVEIRA Luis (ESP) 19.01.1980 - T
PHO - HESJEDAL Ryder (CAN) 09.12.1980 - T
PHO - JALABERT Nicolas (FRA) 13.04.1973 - T
PHO - MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel (ESP) 14.10.1972 - T
PHO - MORABITO Steve (SUI) 30.01.1983 - T
PHO - MURN Uros (SLO) 09.02.1975 - T
PHO - STALDER Florian (SUI) 13.09.1982 - T
PHO - ZAMPIERI Steve (SUI) 04.06.1977 - T
PHO - VITORIA David (SUI) 15.10.1984 - S


Quick Step - Innergetic
QSI - BETTINI Paolo (ITA) 01.04.1974 - T
QSI - DE WEERT Kevin (BEL) 27.05.1982 - T
QSI - GARRIDO LIMA José Antonio (ESP) 28.11.1975 - T
QSI - HULSMANS Kevin (BEL) 11.04.1978 - T
QSI - ROSSELER Sébastien (BEL) 15.07.1981 - T
QSI - RUJANO GUILLEN José (VEN) 18.02.1982 - T
QSI - TOSATTO Matteo (ITA) 14.05.1974 - T
QSI - VAN IMPE Kevin (BEL) 19.04.1981 - T
QSI - VIGANO Davide (ITA) 12.06.1984 - T
QSI - SANTAROMITA Ivan (SUI) 30.04.1984 - S
QSI - SCARSELLI Leonardo (ITA) 19.04.1975 - S
QSI - SCHWAB Hubert (SUI) 05.04.1982 - S
QSI - WEYLANDT Wouter (BEL) 27.09.1984 - S


Rabobank
RAB - MENCHOV Denis (RUS) 25.01.1978 - T
RAB - ARDILA CANO Mauricio Alberto (COL) 21.05.1979 - T
RAB - ELTINK Theo (NED) 27.11.1981 - T
RAB - HORRILLO MUNOZ Pedro (ESP) 27.09.1974 - T
RAB - FREIRE GOMEZ Oscar (ESP) 15.02.1976 - T
RAB - LÖWIK Gerben (NED) 29.06.1977 - T
RAB - NIERMANN Grischa (GER) 03.11.1975 - T
RAB - RASMUSSEN Michael (DEN) 01.06.1974 - T
RAB - WEENING Pieter (NED) 05.04.1981 - T
RAB - BOOGERD Michael (NED) 28.05.1972 - S
RAB - DE GROOT Bram (NED) 18.12.1974 - S
RAB - WALKER William (AUS) 31.10.1985 - S
RAB - FLECHA GIANNONI Juan Antonio (ESP) 17.09.1977 - S


Relax - GAM
REG - BURGOS ROJO Nacor (ESP ) 09.04.1977  - T
REG - DE SARRAGA Mario (ESP ) 22.08.1980  - T
REG - ELIAS GALINDO Jose Miguel (ESP ) 15.01.1977  - T
REG - GARCIA DE MATEO RUBIO Raul (ESP ) 05.07.1982  - T
REG - GARCIA MARIN Jorge (ESP ) 23.04.1980  - T
REG - GEORGE David (RSA ) 26.02.1976  - T
REG - MORENO FERNANDEZ Daniel (ESP ) 05.09.1981  - T
REG - TERCIADO SACEDO Francisco José (ESP ) 25.03.1981  - T
REG - VALLEJO DOMINGUEZ Angel (ESP ) 01.04.1981  - T
REG - ALMAGRO VALERO José Mario (ESP ) 08.11.1980  - S
REG - CASTILLO José Martinez (ESP ) 19.04.1978  - S
REG - KUDASHEV Denis (RUS ) 04.06.1981  - S


Saunier Duval - Prodir
SDV - COBO Juan José (ESP) 11.02.1981 - T
SDV - KOLDO Gil (ESP) 16.01.1978 - T
SDV - GOMEZ MARCHANTE José Angel (ESP) 30.05.1980 - T
SDV - MILLAR David (ESP) 04.01.1977 - T
SDV - PIEPOLI Leonaro (ITA) 29.09.1971 - T
SDV - DE LA FUENTE David (ESP) 04.05.1981 - T
SDV - BETOGLIATI Rubens (SUI) 09.05.1979 - T
SDV - GOMEZ Angel (ESP) 13.05.1981 - T
SDV - VENTOSO Francisco (ESP) 06.05.1982 - T
SDV - ZAUGG Oliver (SUI) 09.05.1981 - S
SDV - OLSON Aaron (USA) 11.01.1978 - S
SDV - ZARATE Carlos (ESP) 19.07.1980 - S


T-Mobile Team
TMO - BERNUCCI Lorenzo (ITA) 15.09.1979 - T
TMO - DAVIS Scott (AUS) 22.04.1979 - T
TMO - GILING Bastiaan (NED) 04.11.1982 - T
TMO - GREIPEL André (GER) 16.07.1982 - T
TMO - KOHL Bernhard (AUT) 04.01.1982 - T
TMO - KORFF André (GER) 04.06.1973 - T
TMO - NARDELLO Daniele (ITA) 02.08.1972 - T
TMO - SCHRECK Stephan (GER) 15.07.1978 - T
TMO - ZIEGLER Thomas (GER) 24.11.1980 - T
TMO - GERDEMANN Linus (GER) 16.09.1982 - S
TMO - IVANOV Serguei (RUS) 05.03.1975 - S
TMO - KIRCHEN Kim (LUX) 03.07.1978 - S
TMO - KLIER Andreas (GER) 15.01.1976 - S