Béjar copa los premios del concurso de dibujo Venancio Blanco

Redacción i-bejar.com
Noviembre 19, 2020

Los diferentes centros educativos de Béjar fueron los centros de los que han salido todos los ganadores en el concurso provincial de dibujo

Presidente de la diputación con algunos dibujos del concurso

El 18º concurso de dibujo "Venancio Blanco", sobre Juegos Escolares, convocado por la sección de Deportes de la Diputación de Salamanca con la colaboración de la Fundación “Venancio Blanco” para escolares de nuestra provincia, ya tiene sus ganadores, seleccionados entre los 681 dibujos presentados por otros tantos escolares de 1º a 6º de Primaria de 11 Centros educativos de la provincia.

En esta edición, la situación generada por la pandemia del Covid-19 ha obligado a la Diputación y a la Fundación Venancio Blanco a que la entrega de los premios a los 30 alumnos premiados de las tres categorías sea directamente de forma individual en los centros educativos. Por tanto, la próxima semana los escolares reconocidos en esta edición recibirán su premio, consistente en un vale para material deportivo de 100 € a los ganadores y los accésits, 50 € también para material.

Por su parte, los centros escolares premiados, CEIP Ciudad de los Niños, de Villamayor, y Colegio Nuestra Señora del Castañar, de Béjar, recibirán un vale de 600 € para material deportivo.

Listado de Premiados XVIII Concurso de dibujo Venancio Blanco

1ª CATEGORIA (1º y 2º PRIMARIA)

GANADORES

Nombre y Apellidos Centro Escolar Localidad
1 MARIO SÁNCHEZ SÁNCHEZ CEIP MARÍA DÍAZ MUÑOZ BÉJAR
2 CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
3 CARLOS PINCHETE SÁNCHEZ NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
4 LEIRE RUFAÚ MARTÍNEZ NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
5 PAOLO NUÑEZ GARCÍA CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR

ACCÉSIT

Nombre y Apellidos Centro Escolar Localidad
1 LUCÍA LUGONES RODRÍGUEZ NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
2 VALERIA SÁNCHEZ GARBAYA NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
3 ELBA CANAL BENGURIA CEIP MARQUÉS DE VALERO BÉJAR
4 NICOLÁS CORDERO CALLES CEIP NEVEROS CANDELARIO
5 DAVID SANTOS SALAZAR CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR

2ª CATEGORIA (3º y 4º PRIMARIA)

GANADORES

Nombre y Apellidos Centro Escolar Localidad
1 MARCOS DÍAZ GARCÍA NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
2 GABRIEL GARCÍA RODRÍGUEZ NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
3 ALEJANDRA MATEOS DEL OLMO CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR
4 CLAUDIA ROMERO DÍEZ CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR
5 ESTHER PÉREZ INSUA CEIP MANUEL MORENO BLANCO VITIGUDINO

ACCÉSIT

Nombre y Apellidos Centro Escolar Localidad
1 AISHA KANTE PAREDES NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
2 ALBA SÁNCHEZ BLÁZQUEZ CEIP MARQUÉS DE VALERO BÉJAR
3 VEGA BERROCAL FUENTES CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR
4 HUGO HERNÁNDEZ VÁZQUEZ CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR
5 SERGIO SÁNCHEZ CABALLERO CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR

3ª CATEGORIA (5º y 6º PRIMARIA)

GANADORES

Nombre y Apellidos Centro Escolar Localidad
1 JARA CUEVAS CANAL CEIP MARÍA DÍAZ MUÑOZ BÉJAR
2 DANIELA VAQUERO OVEJERO CEIP NEVEROS CANDELARIO
3 MARA GARCÍA DOMÍNGUEZ CRA EUSEBIA PALOMINO CANTALPINO
4 JIMENA SÁNCHEZ RENGEL CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR
5 SERGIO DEL PILAR GARDUÑO CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR

ACCÉSIT

Nombre y Apellidos Centro Escolar Localidad
1 LARA GARCÍA CUIÑAS CEIP FILIBERTO VILLALOBOS BÉJAR
2 PAULA HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ CEIP FILIBERTO VILLALOBOS BÉJAR
3 DARÍO CAMES MARTÍN NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
4 ESTELA GARCÍA GARCÍA CEIP NEVEROS CANDELARIO
5 SOFÍA MAGRO GONZÁLEZ CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR