Pre-dorsales para la Vuelta a España 2006

Redacción i-bejar.com
Agosto 23, 2006

El próximo 26 de agosto, dará comienzo en Málaga la 61ª edición de la Vuelta a España con una contrareloj por equipos con salida por primera vez desde el interior de un estadio de atletismo, el “Ciudad de Málaga”. Por octava vez en su historia, la ronda española arranca con una prueba contra el crono por equipos de 7,3 kilómetros que discurrirá por las principales calles de Málaga para terminar en el Paseo de la Farola.


Después de la confirmación de Carlos Sastre, Robbie McEwen, etc. esta edición de la Vuelta a España contará con una de las mejores participaciones de los últimos años.


A continuación, facilitamos el listado de pre-dorsales para Vuelta a España 2006.


RABOBANK
1 - RAB - MENCHOV Denis
2 - RAB - ARDILA CANO Mauricio Alberto
3 - RAB - ELTINK Theo
4 - RAB - FREIRE GOMEZ Oscar
5 - RAB - HORRILLO MUNOZ Pedro
6 - RAB - LOWIK Gerben
7 - RAB - NIERMANN Grischa
8 - RAB - RASMUSSEN Michael
9 - RAB - WEENING Pieter
- RAB - DE GROOT Bram
- RAB - KOLOBNEV Alexandr
- RAB - VENEBERG Thorwald
- RAB - WALKER William


TEAM CSC
11 - CSC - SASTRE CANDIL Carlos
12 - CSC - ARVESEN Kurt-Asle
13 - CSC - BAK Lars Ytting
14 - CSC - CANCELLARA Fabian
15 - CSC - CUESTA LOPEZ DE CASTRO Inigo
16 - CSC - LJUNGQVIST Marcus
17 - CSC - OGRADY Stuart
18 - CSC - PIIL Jakob
19 - CSC - SORENSEN Nicki
- CSC - SCHLECK Andy
- CSC - ROBERTS Luke
- CSC - PERON Andrea
- CSC - GUSTOV Volodymir


AG2R Prevoyance
21 - A2R - DESSEL Cyril
22 - A2R - ARRIETA LUJAMBIO José Luis
23 - A2R - ASTARLOZA CHAURREAU Mikel
24 - A2R - CHAURREAU BERNARDEZ Inigo
25 - A2R - DUPONT Hubert
26 - A2R - GOUBERT Stéphane
27 - A2R - NAVAS CHICA David
28 - A2R - NAZON Jean-Patrick
29 - A2R - SCANLON Mark
- A2R - USOV Alexandre
- A2R - MANGEL Laurent
- A2R - DEIGNAN Philip
- A2R - PUTSEP Erki


BOUYGUES TELECOM
31 - BTL - BENETEAU Walter
32 - BTL - CLAUDE Mathieu
33 - BTL - DRANCOURT Pierre
34 - BTL - FLORENCIO CABRE Xavier
35 - BTL - GESLIN Anthony
36 - BTL - KERN Christophe
37 - BTL - MARTIAS Rony
38 - BTL - PINEAU Jérome
39 - BTL - RENIER Franck
- BTL - CHAVANEL Sébastien
- BTL - FLICKINGER Andy
- BTL - LE BOULANGER Yoann
- BTL - RAVARD Anthony


CREDIT AGRICOLE
41 - C.A - BODROGI Laszlo
42 - C.A - CAUCCHIOLI Pietro
43 - C.A - CHARTEAU Anthony
44 - C.A - FOFONOV Dmitriy
45 - C.A - HUSHOVD Thor
46 - C.A - KAGGESTAD Mads
47 - C.A - LEMOINE Cyril
48 - C.A - RENSHAW Mark
49 - C.A - VOGONDY Nicolas
- C.A - DEAN Julian
- C.A - EDALEINE Christophe
- C.A - POILVET Benoit
- C.A - TALABARDON Yannick


CAISSE DEPARGNE ILLES BALEARS
51 - CEI - VALVERDE BELMONTE Alejandro
52 - CEI - PEREIRO SIO Oscar
53 - CEI - ARROYO DURAN David
54 - CEI - GARCIA ACOSTA José Vicente
55 - CEI - HORRACH RIPPOLL Joan
56 - CEI - KARPETS Vladimir
57 - CEI - PEREZ SANCHEZ Francisco
58 - CEI - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
59 - CEI - ZANDIO ECHAIDE Xabier
- CEI - LASTRAS GARCIA Pablo
- CEI - PEREZ ARRIETA Aitor


COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE
61 - COF - BERTAGNOLLI Leonardo
62 - COF - DUQUE Leonardo
63 - COF - FERNANDEZ BUSTINZA Bingen
64 - COF - LEQUATRE Geoffroy
65 - COF - MARICHAL Thierry
66 - COF - MINARD Sébastien
67 - COF - DUCLOS-LASSALLE Hervé
68 - COF - PEREZ RODRIGUEZ Luis
69 - COF - SCHEIRLINCKX Staf
- COF - BESSY Frédéric
- COF - VALENTIN Tristan


DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM
71 - DSC - BARRY Michael
72 - DSC - BELTRAN MARTINEZ Manuel
73 - DSC - BRAJKOVIC Janez
74 - DSC - DANIELSON Thomas
75 - DSC - DEVOLDER Stijn
76 - DSC - GUSEV Vladimir
77 - DSC - JOACHIM Benoît
78 - DSC - MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi
79 - DSC - VAN GOOLEN Jurgen
- DSC - BILEKA Volodymyr
- DSC - NOVAL GONZALEZ Benjamin


DAVITAMON-LOTTO
81 - DVL - KAISEN Olivier
82 - DVL - MCEWEN Robbie
83 - DVL - AERTS Mario
84 - DVL - BRANDT Christophe
85 - DVL - DE VOCHT Wim
86 - DVL - DOCKX Bart
87 - DVL - HORNER Christopher
88 - DVL - JUFRE POU Josep
89 - DVL - LEUKEMANS Bjorn
- DVL - MERTENS Pieter
- DVL - RODRIGUEZ Fred
- DVL - KUYCKX Jan
- DVL - STEELS Tom


EUSKALTEL-EUSKADI
91 - EUS - SANCHEZ GONZALEZ Samuel
92 - EUS - ZUBELDIA AGIRRE Haimar
93 - EUS - MAYO DIEZ Iban
94 - EUS - ANTON HERNANDEZ Igor
95 - EUS - IRIZAR ARANBURU Markel
96 - EUS - ISASI FLORES Inaki
97 - EUS - LANDALUZE INTXAURRAGA Inigo
98 - EUS - PENA IZA Aketza
99 - EUS - PEREZ MORENO Ruben
- EUS - ALBIZU LIZASO Joseba
- EUS - MAYOZ Ivan
- EUS - ZUBELDIA AGIRRE Joseba


FRANÇAISE DES JEUX
101 - FDJ - ROY Jérémy
102 - FDJ - PATANCHON Fabien
103 - FDJ - MCLEOD Ian
104 - FDJ - LEBLACHER Eric
105 - FDJ - JOLY Sébastien
106 - FDJ - FINOT Frédéric
107 - FDJ - EISEL Bernhard
108 - FDJ - DETILLOUX Christophe
109 - FDJ - BICHOT Freddy
- FDJ - VEIKKANEN Jussi
- FDJ - MONNERAIS Cyrille
- FDJ - MCGEE Bradley
- FDJ - GUESDON Frédéric


GEROLSTEINER
111 - GST - REBELLIN Davide
112 - GST - FORSTER Robert
113 - GST - FOTHEN Markus
114 - GST - HASELBACHER René
115 - GST - HAUSSLER Heinrich
116 - GST - HIEKMANN Torsten
117 - GST - MOLETTA Andrea
118 - GST - MONTGOMERY Sven
119 - GST - STRAUSS Marcel
- GST - FOTHEN Thomas
- GST - HOJ Frank
- GST - KRAUSS Sven
- GST - RUSS Matthias


LAMPRE-FONDITAL
121 - LAM - CARRARA Matteo
122 - LAM - CORIONI Claudio
123 - LAM - FRANZOI Enrico
124 - LAM - LOOSLI David
125 - LAM - MARZANO Marco
126 - LAM - MARZOLI Ruggero
127 - LAM - NAPOLITANO Danilo
128 - LAM - PETROV Evgeni
129 - LAM - SZMYD Sylvester
- LAM - BONO Matteo
- LAM - FIGUERAS Giuliano
- LAM - RIGHI Daniele
- LAM - STANGELJ Gorazd
- LAM - POSSONI Morris
- LAM - VILA ERRANDONEA Patxi Javier


LIQUIGAS
131 - LIQ - DI LUCA Danilo
132 - LIQ - ANDRIOTTO Dario
133 - LIQ - BACKSTEDT Magnus
134 - LIQ - CARLSTROM Kjell
135 - LIQ - CIONI Dario David
136 - LIQ - FAILLI Francesco
137 - LIQ - SPEZIALETTI Alessandro
138 - LIQ - WEGELIUS Charles
139 - LIQ - PAOLINI Luca
- LIQ - DA DALTO Mauro
- LIQ - MILESI Marco
- LIQ - MUGERLI Matej
- LIQ - QUINZIATO Manuel


TEAM MILRAM
141 - MRM - PETACCHI Alessandro
142 - MRM - ZABEL Erik
143 - MRM - BECKE Daniel
144 - MRM - DEN BAKKER Maarten
145 - MRM - DYUDYA Volodymyr
146 - MRM - ONGARATO Alberto
147 - MRM - RIGOTTO Elia
148 - MRM - SIEDLER Sebastian
149 - MRM - VELO Marco
- MRM - GHISALBERTI Sergio
- MRM - MÜLLER Martin
- MRM - POITSCHKE Enrico
- MRM - SACCHI Fabio


PHONAK HEARING SYSTEM
151 - PHO - MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel
152 - PHO - CLERC Aurélien
153 - PHO - FERNANDEZ OLIVEIRA Luis
154 - PHO - HESJEDAL Ryder
155 - PHO - JALABERT Nicolas
156 - PHO - MORABITO Steve
157 - PHO - MURN Uros
158 - PHO - STALDER Florian
159 - PHO - ZAMPIERI Steve
- PHO - VITORIA David


QUICK STEP-INNERGETIC
161 - QSI - BETTINI Paolo
162 - QSI - VIGANO Davide
163 - QSI - VAN IMPE Kevin
164 - QSI - TOSATTO Matteo
165 - QSI - ROSSELER Sébastien
166 - QSI - HULSMANS Kevin
167 - QSI - GARRIDO LIMA José Antonio
168 - QSI - ENGELS Addy
169 - QSI - DE WEERT Kevin
- QSI - WEYLANDT Wouter
- QSI - SCHWAB Hubert
- QSI - SCARSELLI Leonardo
- QSI - SANTAROMITA Ivan


RELAX-GAM
171 - REG - BURGOS ROJO Nacor
172 - REG - DE SARRAGA Mario
173 - REG - ELIAS GALINDO Jose Miguel
174 - REG - GARCIA DE MATEO RUBIO Raul
175 - REG - GARCIA MARIN Jorge
176 - REG - GEORGE David
177 - REG - MORENO FERNANDEZ Daniel
178 - REG - HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesús
179 - REG - VALLEJO DOMINGUEZ Angel
- REG - ALMAGRO VALERO José Mario
- REG - CASTILLO José Martinez
- REG - KUDASHEV Denis


SAUNIER DUVAL-PRODIR
181 - SDV - GIL Koldo
182 - SDV - GOMEZ MARCHANTE José Angel
183 - SDV - MILLAR David
184 - SDV - BENITEZ RAMON Alberto
185 - SDV - COBO Juan José
186 - SDV - PIEPOLI Leonaro
187 - SDV - DE LA FUENTE David
188 - SDV - GOMEZ Angel
189 - SDV - VENTOSO Francisco
- SDV - ZAUGG Oliver
- SDV - OLSON Aaron
- SDV - ZARATE Carlos


T-MOBILE TEAM
191 - TMO - BERNUCCI Lorenzo
192 - TMO - DAVIS Scott
193 - TMO - GILING Bastiaan
194 - TMO - GREIPEL André
195 - TMO - KOHL Bernhard
196 - TMO - KORFF André
197 - TMO - NARDELLO Daniele
198 - TMO - SCHRECK Stephan
199 - TMO - ZIEGLER Thomas
- TMO - GERDEMANN Linus
- TMO - IVANOV Serguei
- TMO - KIRCHEN Kim
- TMO - KLIER Andreas


ASTANA
201 - AST - VINOKOUROV Alexandre
202 - AST - BARREDO LLAMAZALES Carlos
203 - AST - BAZAYEV Assan
204 - AST - CONTADOR VELASCO Alberto
205 - AST - KASHECHKIN Andrey
206 - AST - KEMPS Aaron
207 - AST - PAULINHO Sergio Miguel Moreira
208 - AST - SANCHEZ GIL Luis Leon
209 - AST - YAKOVLEV Serguei
- AST - DE KORT Koen
- AST - NAVARRO GARCIA Daniel
- AST - REDONDO RAMOS José Antonio
- AST - ROJAS GIL Jose Joaquin
- AST - SANCHEZ PRADO Eladio