Marc Fornell se cae del cuadro del V Open de Tenis por paternidad

Residencia Mamá Margarita, Béjar

Redacción i-bejar.com
Agosto 02, 2007

En el lugar de Fornell, entra en el cuadro como "Lucky Losser" el madrileño Enrique López (158 del Ranking Nacional)

A media mañana de ayer se producía la noticia, Marc Fornell, cabeza de serie número uno, llamaba a la organización del torneo para notificarles su baja en el torneo por causa de paternidad. Esta circunstancia abre las puertas a otros jugadores para adjudicarse el V Open Nacional de Tenis "Ciudad de Béjar" a jugadores como Rascón, Monedero, Luis Pérez o, incluso, el zaragozano Carlos Castellanos.


En el lugar de Fornell, entra en el cuadro como "Lucky Losser" el madrileño Enrique López (158 del Ranking Nacional).


Por otra parte el torneo continúa avanzado, con los partidos de octavos de final que enfrentaron a el madrileño Foronda al gallego Figueroa, Daniel Monedero (cabeza de serie número 4 del cuadro) al catalán Oriol Hernández, César Izquierdo al zaragozano Carlos Castellanos, "Tati " Rascón al vallisoletano Jorge Hernando, Enrique López (Lucky Losser) al madrileño Carlos Marcote, Jorge Jiménez Letrado al rumano Cristian Voinea, Luis Salas a Alexis Araya y, por último, Jaume Santó al cabeza de serie número 3 del cuadro, 32 del Ranking Nacional y Campeón de la III Edición del Open bejarano, Luis Antonio Pérez.


Se abre el abanico de posibilidades para que jugadores como Daniel Monedero (subcampeón del Open de tenis bejarano en su primera edición y 42 de España), Carlos Castellanos (43 del Ranking Nacional), Luis Pérez o el mismísimo Tati Rascón se hagan con el título de campeón en esta edición del Open de tenis bejarano.


Hoy, jueves, a partir de las 17.00 horas, en la central, se celebrarán los 1/4 de final del cuadro absoluto, en donde se preveen partidos disputadísimos para hacerse un hueco en las semifinales que se celebrarán el viernes por la tarde, a partir de las 18.30 horas. Las finales se celebrarán el sábado.


A las 18.30 horas la final SUB-18 masculino y a las 20.30 horas la final absoluta, con la presencia, entre otras autoridades, del director general de deportes de la Junta de Castilla y León, Don Miguel Ignacio González Sánchez - Zorita.


En cuanto a la categoría Sub-18 masculino, en la mañana de ayer se celebraron los partidos de la primera ronda del cuadro final, pasando a la siguiente ronda el madrileño Jorge Lora, Enrique López, el gallego José María Fantova, Ignacio Bachiller, José Ramón Domínguez, el vallisoletano Rubén de la Rosa, el zamorano Javier Alfonso, el vizcaino Íñigo Santos, el catalán Oriol Hernández, Ignacio Arroyo, José Izquierdo y Alberto Martínez Fanego.


Hoy, jueves, los jugadores del cuadro sub-18 masculino doblan sus partidos en jornada de mañana y tarde para equipararse al cuadro absoluto en la jornada de cuartos de final.