Enrique Rodríguez será reconocido a título póstumo en los Premios Anuales del Deporte

Redacción i-bejar.com
Diciembre 14, 2018 - 11:37

El viernes, 21 de diciembre, tendrá lugar la gala de los Premios Anuales del Deporte Ciudad de Béjar 2018 en el Teatro Cervantes

Raúl Hernández, Concejal de Deportes

Los premios anuales del deporte tratan de poner en conocimiento de la ciudadanía, “la labor realizada por la familia de deporte, y destacar los mejores resultados deportivos conseguidos por nuestros/as deportistas, clubes o entidades”, destacan desde Deportes. Unos premios que pretenden reconocer la labor desarrolladas por deportistas que realizan esta actividad en la actualidad y en otros casos la realizada en años anteriores y que han supuesto una importante aportación en el ámbito deportivo de la ciudad.

Nominados a los Premios Anuales del Deporte Ciudad de Béjar 2018

Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Masculino:

  • Nombre: Marcos Torreblanca Rozas
  • Nombre: Iker Sánchez Alamillo
  • Nombre: Jorge Hernández Sánchez 

Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Femenina:

  • Nombre: Laura Baz Cárdenas
  • Nombre: Julia Romero García
  • Nombre: Carmen Fernández Tavira

Categoría: Mejor Centro Educativo. Incluyendo los Universitarios:

  • Nombre del Centro: Escuela Técnica Superior DE Ingeniería Industrial Béjar
  • Nombre del Centro: IES Ramón Olleros Gregorio
  • Nombre del Centro: Colegio María Auxiliadora

Categoría: Mejor Monitor Deportivo Escolar.

  • Nombre: Equipo de Monitores de la Escuela De Atletismo
  • Nombre: Equipo de Monitores de la Escuela Deportiva de Balonmano
  • Nombre: Equipo DE Monitores de la Escuela Deportiva de Out Zone

Categoría: Mejor Deportista Universitario:

  • Nombre: David Gómez Sánchez
  • Nombre: Anaís Cormorant Beguìn 
  • Nombre: Haren Martínez Duarte

Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Federado Masculino. Deberá tener como máximo 17 años de edad en el año en que consiga los méritos deportivos.

  • Nombre: Alejandro Sánchez Castellano
  • Nombre: Rodrigo Hernández Izquierdo
  • Nombre: Iván Marcos Santero

Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Federada Femenina. Deberá tener como máximo 17 años de edad en el año en que consiga los méritos deportivos:

  • Nombre: Valeria Sánchez Garbaya
  • Nombre: Celia García García
  • Nombre: Carla De Arriba Rodríguez

Categoría: Mejor Historial Deportivo:

  • Nombre: Ángel Sánchez Martín

Categoría: Menciones Especiales:

  • Nombre: Carlos Flores García 
  • Nombre: Cecilio Sánchez Mancebo 
  • Nombre:  Federación de Castilla y León de Boxeo
  • Nombre:  Escudería Ordemots
  • Nombre:  Federación DE Castilla y León DE Balonmano

Categoría: Reconocimiento a Título Póstumo:

  • Nombre: José Enrique Rodríguez Martín
  • Nombre: Gonzalo Martín Martín

Categoría: Mejor Evento Deportivo:

  • Detalle del Evento Propuesto: V Marcha Cicloturista Bedelalsa
  • Detalle del Evento Propuesto: Carrera Del Pavo Bejarana 
  • Detalle de los Eventos propuestos: III Ultrail-La Covatilla

Categoría: Mejor Club Deportivo:

  • Nombre del Club: Club Deportivo de Cazadores Y Pescadores “Peña de la Cruz”
  • Nombre del Club: Club Deportivo La Covatilla
  • Nombre del Club: Club De Atletismo Bejarano “Embutidos Montemayor”

Categoría: Mejor Equipo Deportivo:

  • Mejor Equipo Deportivo: Equipo De Atletismo De Categoría Cadete, De Campo A Través Y Pista
  • Mejor Equipo Deportivo: Equipo Infantil A Del Club Deportivo Bejar Industrial Temporada 2.017-2.018
  • Mejor Equipo Deportivo: Equipo Alevín A Del Club Deportivo Bejar Industrial Temporada 2.017-2.018

Categoría: Mejor Entrenador/a:

  • Nombre: Mario Matas Hernández
  • Nombre: José Antonio Torrico Hernández
  • Nombre: David Castellano Martín

Categoría: Mejor Deportista Absoluta Femenina:

  • Nombre: Mari Luz Jarrín García
  • Nombre: Monserrat Martín Frade
  • Nombre: Ángela Nieto Sánchez

Mejor Deportista Absoluto Masculino:

  • Nombre: Omar Valle Sánchez  
  • Nombre: Iván Izquierdo González
  • Nombre: Alfredo Gil García