Comprar Mascarillas Béjar

Nominados a los premios anuales del deporte "Ciudad de Béjar"



Redacción i-bejar.com
Diciembre 14, 2012

La gala tendrá lugar el próximo vienes, 21 de diciembre, en el Teatro Cervantes de Béjar

Miguel y Roberto HerasEl próximo viernes, 21 de diciembre, tendrá lugar en el Teatro Cervantes de Béjar la Gala Deportiva anual del deporte bejarano. El acto comenzará a las 20:30h y el acceso al mismo será totalmente gratuito. El concejal de deportes, Raúl Hernández, ha dado a conocer la lista de nominados a estos premios, así como los reconocimientos otorgados por el jurado de estos premios.

Nominaciones y reconocimientos de los Premios del Deporte de Béjar 2012

Mejor deportista en edad escolar masculino (Nominados)

- Julio Heras Domínguez (Gimnasia Rítmica)
- Rubén Matas Sánchez (Atletismo)
- Iván José García Arroyo (Atletismo)

Mejor deportista en edad escolar femenino (Nominadas)

- Clara Iglesias Casado (Fútbol Sala)
- Ángela Nieto Sánchez (Atletismo-Balonmano)
- Irene Matas González (Atletismo)

Mejor Centro Educativo (Nominados)

- I.E.S. Río Cuerpo de Hombre
- I.E.S. Ramón Olleros Gregorio
- C. Concertado Hijas de Mª Auxiliadora

Mejor Monitor Deportivo Escolar (Nominados)

- Ruben Martín Colorado
- José Carlos Hernández Gómez
- Mariano García Garabaya

Mejor Deportista Universitario (Nominados)

- David de Paz Matas(Tiro con Arco)
- Daniel Peguero Belbis (Balonmano)
- Daniel Domínguez Sánchez (Fútbol)

Mejor Deportista en Edad Escolar Federado Masculino (Nominados)

- Victor Aliseda García (Tenis)
- Daniel Sancho Cerro (Atletismo)
- Daniel García Serrano (Atletismo y Duatlón)

Mejor Deportista en Edad Escolar Federada Femenina (Nominadas)

- Ángela Nieto Sánchez (Atletismo-Balonmano)
- Paula García García (Atletismo)

Mejor Historial Deportivo

- Manuel Gallego Martín Fútbol
- Juan Carlos González Hernández Balonmano

Menciones Especiales (Ganadores)

- Alfredo Gil García
- Juan Antonio Huerta García
- Francisco Gómez Sánchez
- Juan Carlos Castaño Moreta
- Ramón García España
- José Luis De Santos Arribas

Reconocimiento a Título Póstumo

- Luis Mohamed Baz Belkacem
- José Antonio Gómez Gallego

Mejor Evento Deportivo (Nominados)

- X Open Nacional de Tenis “Ciudad De Béjar”
- Campeonatos de España de Ciclismo en Carretera, Cri Élite Y Élite-Uci Hombres Y Línea Sub-23 Hombres.
- Open de España de Btt Cross Country Olímpico “Gran Premio Ciudad de Béjar” Categorías Máster 30, Cadetes, Máster 40, Máster 50/60, Féminas Élite, Féminas Junior/Cadetes, Grupo Pro, Junior Y Expert.

Mejor Club Deportivo (Nominados)

- Club Deportivo de Cazadores y Pescadores “Peña De La Cruz”
- Club Polideportivo Bejarano de Balonmano
- Club Deportivo de Atletismo Bejarano “Embutidos Montemayor”

Mejor Equipo Deportivo (Nominados)

- Equipo de Triatlón, Triatlón-Cross Y Duatlón-Cross del Club Deportivo Tribeteam
- Equipo Infantil Femenino de Fútbol Sala del I.E.S. Ramón Olleros Gregorio
- Equipo de Campo a Través Juvenil del Club Deportivo de Atletismo Bejarano “Embutidos Montemayor”

Mejor Entrenador (Nominados)

- José Antonio Torrico Hernández
- José Mª Peña Rosado
- Cuerpo Técnico Del Club Deportivo Out Zone

Mejor Deportista Absoluta Femenina (Nominadas)

- Antonia Antequera Téllez.(Tenis De Mesa)
- Marigraci Sánchez Martínez (Carreras Por Montaña/Atletismo)
- Montserrat Martín Frade (Atletismo)

Mejor Deportista Absoluto Masculino (Nominados)

- Miguel Ángel Heras Hernández (Trailrunning)
- José Mª Peña Rosado (Atletismo)
- Roberto Heras Hernández