Comprar Mascarillas Béjar

Excelentes resultados de los atletas bejaranos en los Campeonatos de Castilla y León



Redacción i-bejar.com
Febrero 07, 2012

Los juveniles del Embutidos Montemayor alcanzaron el tercer puesto por equipos y con ello clasificarse para el Campeonato de España

Campo a través de La Cerrallana. Béjar (Enero de 2012)Tres medallas de bronce consiguieron los atletas bejaranos del Embutidos Montemayor en el Campeonato de Invierno de pruebas de anillo disputado en las instalaciones de "Rio Esgueva" en Valladolid, el sábado día 21 de enero. Carlos Campo fue tercero en los 200 m.l. de categoría juvenil con una marca de 24"49, Rubén López también hacía bronce en los 800 m.l. juveniles con 2'05"02 y Daniel Sancho en la combinada juvenil del heptathlón con 2.867 puntos.

El pasado domingo en el circuito de cross situado en el barrio vallisoletano de Covaresa, los juveniles del Embutidos Montemayor alcanzaron el tercer puesto por equipos y con ello clasificarse para el Campeonato de España de clubes que tendrá lugar en Oropesa del Mar (Castellón) el próximo domingo día 19.

Los puestos alcanzados por Iván José García (16º), Carlos Campo (19º), Rubén López (26º), Alberto López (30º), Daniel García (55º) y David Pérez (63º), sumaron los 70 puntos que les dieron la clasificación como terceros, y por tanto la medalla de bronce, a tan sólo tres puntos del segundo puesto del podium.

Dominio de los bejaranos en el Campo a través de La Cerrallana

Se disputó de forma paralela a la cuarta jornada de cross escolar, el campeonato provincial con unas excelentes clasificaciones para los jóvenes atletas locales que obtuvieron un botín de quince preseas (cinco de oro, cinco de plara y cinco de bronce).

Benjamín femenino:
1ª.- Celia García
2ª.- Carmen Fernández
3ª.- Laura Baz
4ª.- Paula Hernández

Benjamín masculino:
3º.- Javier Yuste

Infantil femenino:
4ª.- Alba Sánchez

Infantil masculino:
1º.- Aitor Baz

Cadete femenino:
1ª.- Ángela Nieto
2ª.- Irene Matas

Cadete masculino:
2º.- Álvaro García
3ª.- Raúl García

Juvenil masculino:
1º.- Iván José García
2º.- Alberto López
3º.- Rubén López

Junior masculino:
2º.- Moises Muñoz

Senior femenino:
1ª.- Judith González
3ª.- Mercedes Sánchez