Nominados a la gala del deporte "Ciudad de Béjar"

Redacción i-bejar.com
Diciembre 11, 2016 - 14:13

La gala tendrá lugar el viernes 16 de diciembre en el Teatro Cervantes y por primera vez será retransmitida en directo a través de internet

Como cada año, el Ayuntamiento de Béjar convoca los Premios Anuales del Deporte "Ciudad de Béjar", con el objeto de rendir homenaje y reconocimiento a las personas y entidades que de un modo más relevante hayan destacado en la actividad deportiva desarrollada a lo largo del año que nos ocupa. Este año la gala de entrega de premios tendrá lugar el viernes, 16 de diciembre a las 20:00 horas en el Teatro Cervantes.

El concejal de Deportes, Raúl Hernández ha dado a conocer los nominados a los premios y las novedades de este año. En esta gala y por primera vez se realizará la trasmisión en directo a través de la página web oficial del ayuntamiento, también las redes sociales estarán activas a través de twitter con el hashtag  #Premiosdeportebejar.

El viernes, 16 de diciembre en el Teatro Cervantes y concretamente a las siete de la tarde comienza a proyectarse una selección de imágenes de actos deportivos, y a las ocho de la tarde comienza el acto central con el presentador-moderador José Ángel de Caso.

Listado de Nominados Gala Deporte Béjar 2016

Mejor Deportista en Edad Escolar Masculino

Diego Martín Sánchez
Nicolás Sánchez Díaz
Aitor Baz Cárdenas

Mejor Deportista en Edad Escolar Femenina

Celia García García
Carmen Fernández Tavira
Laura Baz Cárdenas

Mejor Centro Educativo. (Incluyendo Universitarios)

CEIP Marqués de Valero
Nuestra Señora del Castañar
Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial de Béjar

Mejor Monitor Deportivo Escolar

Francisco Javier Camps Aguirre
Equipo de monitores de la Escuela de Atletismo
Equipo de monitores de la Escuela de Baloncesto

Mejor Deportista Universitario

Haren Martínez Duarte

Mejor Deportista en Edad Escolar Federado Masculino

Rodrigo Hernández Izquierdo
Víctor Aliseda García
Rubén Matas Sánchez

Mejor Deportista en Edad Escolar Federada Femenina

Natalia Ovejero López
Carla Gil Cornejo
Carla De Arriba Rodríguez
Ángela Gómez Sánchez

Mejor Historial Deportivo

José Luis Martín Hidalgo

Menciones Especiales

Miguel Ángel García López
Santiago García Sánchez
Juan Carlos Bonnail González
David Martín García
Andrés Vaquero Moreno

Reconocimiento A Título Póstumo

Desierto

Mejor Evento Deportivo

IV Ruta Vetona "Los 100 De Béjar"
I Ultrail-La Covatilla
Campeonato De Castilla y León de Trial

Mejor Club Deportivo

Club Deportivo Moisés Dueñas
Club Polideportivo Bejarano de Balonmano
Club Atletismo Bejarano “Embutidos Montemayor”

Mejor Equipo Deportivo

Escuela de Ciclismo Bejarana
Equipo Infantil Femenino de Balonmano
Equipo Infantil Femenino de Atletismo de Campo a Través y Pista

Mejor Entrenador/a

Ricardo Barroso López
Iván Izquierdo González
Carmen Martín García

Mejor Deportista Absoluta Femenina

Mari Luz Jarrín García
Ángela Nieto Sánchez
Monserrat Martín Frade

Mejor Deportista Absoluto Masculino

Moisés Dueñas Nevado
Miguel A. Heras Hernández
Álvaro García Hernández