Alejandro Sánchez, convocado por la Federación Española de Balonmano | i-bejar.com

Alejandro Sánchez, convocado por la Federación Española de Balonmano

Redacción i-bejar.com
Junio 07, 2018 - 10:55

El lateral derecho, natural de Béjar y que actualmente milita en el Balonmano Nava, participará en una actividad junto por otros 60 jugadores nacidos en 2002 y 2003

Alejandro Sánchez

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha convocado a 60 jugadores de la generación de 2002 y 2003 que participarán, entre el 19 y el 26 de septiembre, en una actividad que se desarrollará íntegramente en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, en Granada.

Entre ellos se encuentra el lateral derecho Alejandro Sánchez (Balonmano Nava), natural de Béjar y que en esta pasada temporada fichó por el club segoviano.

La convocatoria está formada por los siguientes jugadores: 

Portería: Nicolás García (Gijón Jovellanos), Joaquín Colomo (R.G.C. Covadonga), Daniel Martínez (Levante U.D. Marni), Asier Morillas (San José Obrero), Miguel Guarido (Balonmano Zamora), Carlos Honrado (Ademar León), Mario Rodríguez (KH-7 Granollers), Roberto Domenech (F.C. Barcelona Lassa), Pablo González (A.D. Carballal).

Central: Daniel Serrano (P.A.N. Moguer), Diego Pérez (Atlético Valladolid), Jan Gurri (KH-7 Granollers), Arnau Fernández (F.C. Barcelona Lassa), Jan Rof (KH-7 Granollers), Víctor Fernández (Cisne Colegio Los Sauces), Ignacio Salgado (iKasa Balonmano Madrid), Gorka Nieto (Atlético Basauri).

Lateral Derecho: | Víctor Torres (Cajasur Córdoba), Alejandro Sánchez (Balonmano Nava), Pol Escoda (F.C. Barcelona Lassa), Juan Enrique Lago (Club Balonmán Lalín), Eduardo Ortiz (Ciudad de Logroño), Nicolás Cardoso (Academia Balonmano Alcobendas), Manex Kalegain (Zarautz K.E.), Roger Garriga (Club Handbol Bordils).

Lateral Izquierdo: | Valerio Casero (Los Dólmenes), Juan Martínez (Corazonistas), Víctor Ros (Levante U.D. Marni), Alejandro Lodos (Ademar León), Marc Ferré (KH-7 Granollers), Bruno Reguart (F.C. Barcelona Lassa), Bruno García (Academia Balonmano Alcobendas), Adrián Trejo (Academia Balonmano Alcobendas), Julen Urruzola (Elgoibar K.E.), Niklas Ramis (Urduliz K.E.), Eneko Furundarena (Usurbil K.E.).

Extremo Derecho: | Gabriel Mesa (Gijón Jovellanos), Antonio Martínez (Ademar León), Guillem Pallarés (F.C. Barcelona Lassa), David González (KH-7 Granollers), Martí Ruiz (KH-7 Granollers), Carlos Álvarez (Cisne Colegio Los Sauces), Jaime Fernández (iKasa Balonmano Madrid), Nicolás Ayucar (Anaitasuna), Julen Mugica (Ereintza Eskubaloia).

Extremo Izquierdo: | Santiago Laredo (Agustinos Alicante), Adrián Mendoza (A.D. Prado Marianistas), Darío Sanz (Ademar León), Óscar Marugán (Balonmano Nava), Xavier Alférez (F.C. Barcelona Lassa), Nil Moreno (KH-7 Granollers), Martín Santano (Gure Auzune).

Pivote: | Román Arboleya (Cisne Colegio Los Sauces), Carlos Lázaro (Cajamar Urci Almería), Hugo Rodríguez (Cronistar Base Oviedo), Aladino Fernández (Gijón Jovellanos), Kevin Lodos (Ademar León), Artur Parera (F.C. Barcelona Lassa), Javier Rodríguez (Base Villaverde), Mario Rodríguez (iKasa Balonmano Madrid).

Desde la Delegación Provincial de Balonmano de Salamanca han aprovechado esta convocatoria del jugador bejarano para darle la enhorabuena y desearle lo mejor para continuar con su progresión.