Ya se conocen los nominados a los Premios del Deporte de Béjar

Redacción i-bejar.com
Diciembre 11, 2023

Pedro Gómez Martín recibirá un reconocimiento a Título Póstumo mientras que Enrique Sánchez-Guijo será reconocido como persona de especial relevancia del mundo del deporte.

Enrique Sánchez Guijo junto al presidente del CT Bejar y varios jugadores (Archivo)

El deporte bejarano se viste de gala y celebra la tradicional Gala de Entrega de Premios "Ciudad de Béjar" para reconocer el esfuerzo y los logros de los deportistas. La gala se celebrará el viernes 15 de diciembre en el Teatro Cervantes de Béjar a las 20.00h. Amenizada por la Escuela de Música y Danza José Lidón y las actuaciones de Agústicos Duo.

El Consejo Local de Deportes del Ayuntamiento de Béjar, ha hecho públicas las nominaciones en cada una de las categorías, los premios y menciones. Las nominaciones y reconocimientos a/en los premios del deporte ‘Ciudad de Béjar’ este año 2023 son para:

1.- Mejor Deportista en Edad Escolar Masculino:

  • Nicolás Muñoz Tostado - Atletismo, lanzamientos, carreras y saltos
  • Hugo Flores García - Ajedrez y Futbol
  • Óscar Del Álamo Martín - Ajedrez, ciclismo, fútbol sala y trial.

2.- Mejor Deportista en Edad Escolar Femenina:

  • Lara García Cuiñas - Atletismo carreras y saltos
  • Martina Elizarras Servín - Atletismo Carreras y lanzamientos
  • Valeria Sánchez Garbaya – Patines Alpino en línea y esquí alpino.

3.- Mejor Centro Educativo:

  • CEIP María Diaz De Muñoz
  • Colegio Nuestra Señora Del Castañar
  • CEIP Filiberto Villalobos.

4.- Mejor Monitor Deportivo Escolar.

  • Grupo de Monitores de La Escuela Deportiva Municipal de Atletismo
  • Grupo de Monitores de La Escuela Deportiva Municipal de Fútbol Sala
  • Grupo de Monitores de La Escuela Deportiva Municipal de Baloncesto.

5.- Mejor Deportista Universitario:

  • Rubén Matas Sánchez - Atletismo lanzamientos
  • Rodrigo Hernández Izquierdo – Ciclismo
  • Daniel Callejas Díaz – Pádel.

6.- Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Federado Masculino:

  • Ignacio Hoya Sánchez – Carreras por montaña y baloncesto
  • Daniel Gómez Belloso – Ciclismo
  • Agustín Jiménez Hernández – Karate y Goshin.

7.- Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Federada Femenina:

  • Consuelo Navia Ingelmo – Carreras, saltos y lanzamientos
  • Maia Dueñas Marcos - Ciclismo Ruta y BTT XCO
  • Aisha Kante Paredes - Gimnasia Rítmica.

8.- Categoría: Mejor Historial Deportivo:

  • Ángela Nieto Sánchez – Balonmano.

9.- Categoría: Menciones Especiales:

  • Antonio Hernández Arroyo – Deportes de Montaña.
  • Rocío Jiménez Quintero – Monitora de deporte de personas con discapacidad
  • Mario Jiménez Garzón – Árbitro nacional de todas las modalidades e internacional de Ciclismo en la modalidad de Trial.
  • Mª Victoria Labrador y Marta Moya Mateos – Woman in bike.
  • Luis Roberto Álvarez Martín – Ciclismo.

10.- Reconocimiento a Título Póstumo:

  • Pedro Gómez Martín – Balonmano.

11.- Categoría: Mejor Evento Deportivo:

  • 1er TROFEO JUNIOR DE CICLISMO “CIUDAD DE BÉJAR”
  • SUPERCOPA DE ESPAÑA DE BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS
  • 1er DUATLÓN DE INVIERNO “CIUDAD DE BÉJAR”.

12.- Categoría: Mejor Club Deportivo:

  • CLUB DEPORTIVO MOISÉS DUEÑAS - Ciclismo ruta y btt.
  • CLUB DEPORTIVO OUTZONE – Ciclismo trial.
  • Club Deportivo Cazadores y Pescadores Peña De La Cruz.

13.- Categoría: Mejor Equipo Deportivo:

  • Ajedrez Béjar Online
  • Equipo del Ayuntamiento de Béjar - Categoría Infantil de Baloncesto.
  • Equipo Absoluto Masculino Béjar Industrial.

14.- Categoría: Mejor Entrenador/a:

  • Carlos Martín Santos – Balonmano
  • José Vicente Cano Sánchez – Futbol.
  • Mario Matas Hernández – Atletismo.

15.- Categoría: Persona de especial relevancia del mundo del deporte.

  • Enrique Sánchez – Guijo Acevedo.

16.- Categoría: Mejor Deportista Absoluta Femenina:

  • Alba Cuevas Canal – Ciclismo Trial
  • Carmen Fernández Tavira – Balonmano
  • Natalia Ovejero López – Ciclismo en ruta.

17.- Mejor Deportista Absoluto Masculino:

  • Miguel Ángel Heras Hernández – Carreras Por Montaña
  • Guillermo Ramos Muñoz – Carreras Por Montaña
  • Miguel Ángel López – Pesca.

Los interesados en asistir a la Gala Premio Anuales del Deporte ‘Ciudad de Béjar’ 2023 podrán solicitar las invitaciones en el Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Béjar, C.M.C de San Francisco (Ronda de Navarra 7), a partir del día 13 de diciembre, entre las 9:00 y 14:00 horas.