Vuelta a España 2005: El pelotón dejó el protagonismo a los actores secundarios

Redacción i-bejar.com
Septiembre 16, 2005

Se nota que la meta final está cerca. La de hoy, en otro momento de la carrera, podría haber sido una jornada eléctrica y en la que se podría haber hecho daño, pero casi todo el pescado está ya vendido y el que queda por llegar a la lonja lo hará mañana en la contra reloj entre Guadalajara y Alcalá de Henares.


Hoy era el día indicado para buscar la escapada larga y que alguno de esos llamados ‘jornaleros de la gloria’ se buscase una victoria de relumbrón para adornar su palmarés por siempre jamás.


Así fue. Desde bien pronto se iniciaron los ataques muy temprano y el pelotón lo permitió todo. En un momento dado cerca de 30 corredores circulaban escapados en distintos grupitos, lo que teniendo en cuenta que sólo quedan en carrera 128 corredores es un altísimo porcentaje.


Pero evidentemente no todos esos corredores están, a estas alturas, para aguantar los ataques constantes de sus colegas de profesión, así que poco a poco fueron cayendo y se quedaron cuatro corredores para jugarse la victoria en los metros finales.


Adolfo García Quesada podría haber logrado el doblete familiar, pero no pudo aguantar unos 20 kilómetros finales eternos. Por detrás, David Latasa esperaba su momento y sí aguantó bien, pero en los metros finales se le coló un enorme alemán llamado Heinrich Haussler que ha conseguido, en su primer año completo como profesional, una victoria que muchos corredores con una extensa vida deportiva a sus espaldas.


Poco más dio de sí una etapa de la que no se podía esperar mucho más. El pelotón llegó a la meta con más de 15 minutos de retraso , pensando ya en la etapa de mañana en la que sí se van a decidir muchas cosas, como los componente y el orden del podio final, salvando el primer puesto de Roberto Heras que, salvo debacle o accidente, parece tener asegurado.


Clasificación de la etapa:


1. HAUSSLER, Heinrich ALE GST 3:20:26.
2. ELMIGER, Martin SUI PHO m.t.
3. LATASA, David ESP ECV m.t.
4. FUENTES, Juan ESP LAM a 10.
5. ZABALLA, Constantino ESP SDV a 30.
6. LASTRAS, Pablo ESP IBA a 43.
7. ELIAS, Jose Miguel ESP REF a 45.
8. GERDEMANN, Linus ALE CSC a 50.
9. LAISEKA, Roberto ESP EUS a 54.
10. BALDATO, Fabio ITA FAS a 2:16.
11. NARDELLO, Daniele ITA TMO a 2:16.
12. PASCUAL RODRIGUEZ, Javier ESP ECV a 2:16.
13. GARCIA ACOSTA, José Vicent ESP IBA a 2:16.
14. GARCIA, Jorge ESP REF a 2:16.
15. GEROSA, Mauro ITA LIQ a 2:16.
16. GOMEZ, Angel ESP SDV a 2:16.
17. FERNANDEZ, Bingen ESP COF a 2:16.
18. MOERENHOUT, Koos HOL DVL a 2:20.
19. STEEGMANS, Gert BEL DVL a 2:26.
20. ONGARATO, Alberto ITA FAS a 2:31.
21. GARCIA QUESADA, Adolfo ESP ECV a 7:39.
22. FINOT, Frédéric FRA FDJ a 10:31.
23. VAN BON, Leon HOL DVL a 10:31. 24.
CASPER, Jimmy FRA COF a 15:23.
25. HASELBACHER, René AUT GST a 15:23.
26. VAUGRENARD, Benoit FRA FDJ a 15:25.
27. VICIOSO, Angel ESP LSW a 15:25.
28. MENCHOV, Denis RUS RAB a 15:25.
29. MANCEBO, Francisco ESP IBA a 15:25.
30. SASTRE, Carlos ESP CSC a 15:25.
31. HERAS, Roberto ESP LSW a 15:25.
32. LOMBARDI, Giovanni ITA CSC a 15:25.
33. DEVOLDER, Stijn BEL DSC a 15:25.
34. PASAMONTES, Luis ESP REF a 15:25.
35. SEVILLA, Oscar ESP TMO a 15:25.
36. VENEBERG, Thorwald HOL RAB a 15:25.
37. BELOKI, Joseba ESP LSW a 15:25.
38. SCARPONI, Michele ITA LSW a 15:25.
39. PLAZA, Ruben ESP ECV a 15:25.
40. DE GROOT, Bram HOL RAB a 15:25.
41. OSA, Unai ESP IBA a 15:25.
42. MERCADO, Juan Miguel ESP QST a 15:25.
43. ARDILA, Mauricio COL DVL a 15:25.
44. BARRY, Michael CAN DSC a 15:25.
45. ZABEL, Erik ALE TMO a 15:25.
46. DANIELSON, Tom USA DSC a 15:25.
47. DUCLOS-LASSALLE, Hervé FRA COF a 15:25.
48. GARCIA QUESADA, Carlos ESP ECV a 15:25.
49. JUFRE, Josep ESP REF a 15:25.
50. ATIENZA, Daniel ESP COF a 15:25.


Clasificación general:


1. HERAS, Roberto ESP LSW 78:06:39.
2. MENCHOV, Denis RUS RAB a 4:30.
3. SASTRE, Carlos ESP CSC a 4:50.
4. MANCEBO, Francisco ESP IBA a 5:48.
5. GARCIA QUESADA, Carlos ESP ECV a 6:22.
6. SEVILLA, Oscar ESP TMO a 11:13.
7. PLAZA, Rubén ESP ECV a 11:36.
8. MERCADO, Juan Miguel ESP QST a 15:28.
9. DANIELSON, Tom USA DSC a 15:50.
10. ARDILA, Mauricio COL DVL a 15:53.
11. SANCHEZ, Samuel ESP EUS a 17:20.
12. SCARPONI, Michele ITA LSW a 29:32.
13. ATIENZA, Daniel ESP COF a 32:32.
14. JUFRE, Josep ESP REF a 32:46.
15. BLANCO, David ESP ECV a 32:55.
16. OSA, Unai ESP IBA a 32:57.
17. MOERENHOUT, Koos HOL DVL a 33:26.
18. AERTS, Mario BEL DVL a 34:11.
19. SERRANO, Marcos ESP LSW a 36:26.
20. LASTRAS, Pablo ESP IBA a 38:33.
21. BOTCHAROV, Alexandre RUS C.A a 38:58.
22. LAISEKA, Roberto ESP EUS a 43:57.
23. CALVENTE, Manuel ESP CSC a 46:45.
24. PEÑA, Víctor Hugo COL PHO a 47:31.
25. SZMYD, Sylvester POL LAM a 48:35.
26. HORRACH, Joan ESP IBA a 49:59.
27. DEVOLDER, Stijn BEL DSC a 50:20.
28. PEREIRO, Oscar ESP PHO a 51:21.
29. PASAMONTES, Luis ESP REF a 56:51.
30. CUESTA, Iñigo ESP SDV a 1:03:33.
31. ELIAS, José Miguel ESP REF a 1:06:08.
32. VANDEVELDE, Christian USA CSC a 1:11:04.
33. SANCHEZ PIMIENTA, Julián ESP FAS a 1:11:44.
34. GARCIA QUESADA, Adolfo ESP ECV a 1:12:34.
35. PIEPOLI, Leonardo ITA SDV a 1:12:56.
36. FERNANDEZ, Bingen ESP COF a 1:12:57.
37. JIMENEZ, Eladio ESP ECV a 1:20:09.
38. RODRIGUEZ, Joaquín ESP SDV a 1:20:21.
39. BELOKI, Joseba ESP LSW a 1:24:34.
40. SORENSEN, Nicki DIN CSC a 1:24:46.
41. PASCUAL RODRIGUEZ, Javier ESP ECV a 1:24:49.
42. CALCAGNI, Patrick SUI LIQ a 1:25:06.
43. GONZALEZ, Gorka ESP EUS a 1:27:10.
44. ALDAG, Rolf ALE TMO a 1:28:46.
45. NARDELLO, Daniele ITA TMO a 1:29:11.
46. MARTINEZ, Egoi ESP EUS a 1:29:27.
47. DUEÑAS, Moisés ESP REF a 1:30:51.
48. VAN GOOLEN, Jurgen BEL QST a 1:32:04.
49. VICIOSO, Angel ESP LSW a 1:33:56.
50. SIMONI, Gilberto ITA LAM a 1:36:39.