Vuelta a España 2005: Clasificaciones tras la segunda etapa

Redacción i-bejar.com
Agosto 28, 2005

Clasificación de la etapa de la Vuelta Ciclista a España, tras la disputa de la segunda etapa entre las localidades de Granada y Córdoba, sobre 189,3 kilómetros.


Clasificación de la etapa:


1. BERTAGNOLLI, Leonardo (ITA/COF) 4:52:27.
2. MCGEE, Bradley (AUS/FDJ) m.t.
3. FLECHA, Juan Antonio (ESP/FAS) m.t.
4. VILA, Francisco Javier (ESP/LAM) m.t.
5. VICIOSO, Angel (ESP/LSW) m.t.
6. YUS, Unai (ESP/BTL) m.t.
7. RODRIGUEZ, Joaquin (ESP/SDV) m.t.
8. GONZALEZ, Santos (ESP/PHO) a 33.
9. GARCIA QUESADA, Carlos (ESP/ECV) a 33.
10. LASTRAS, Pablo (ESP/IBA) a 33.
11. HUSHOVD, Thor (NOR/C.A) a 44.
12. ZABEL, Erik (GER/TMO) a 44.
13. BURGHARDT, Marcus (ALE/TMO) a 44.
14. ONGARATO, Alberto (ITA/FAS) a 44.
15. HASELBACHER, René (AUS/GST) a 44.
16. JUFRE, Josep (ESP/REF) a 44.
17. MARTIN PERDIGUERO, M. A. (ESP/PHO) a 44.
18. BARRY, Michael (CAN/DSC) a 44.
19. SCHMIDT, Torsten ALE/GST) a 44.
20. CHARTEAU, Anthony (FRA/BTL) a 44.
21. ZABALLA, Constantino (ESP/SDV) a 44.
22. MOERENHOUT, Koos (HOL/DVL) a 44.
23. VERBRUGGHE, Rik (BEL/QST) a 44.
24. CAÑADA, David (ESP/SDV) a 44.
25. SOLARI, Luca (ITA/DOM) a 44.
26. PASAMONTES, Luis (ESP/REF) a 44.
27. HORRACH, Joan (ESP/IBA) a 44.
28. VANDEVELDE, Christian (USA/CSC) a 44.
29. ARDILA, Mauricio (COL/DVL) a 44.
30. HERAS, Roberto (ESP/LSW) a 44.
31. DANIELSON, Tom (USA/DSC) a 44.
32. OSA, Unai (ESP/IBA) a 44.
33. LARA, Francisco José (ESP/TMO) a 44.
34. CARUSO, Giampaolo (ITA/LSW) a 44.
35. BOTERO, Santiago (COL/PHO) a 44.
36. PRADERA, Mikel (ESP/IBA) a 44.
37. BELTRAN, Manuel (ESP/DSC) a 44.
38. PECHARROMAN, José Antonio (ESP/QST) a 44.
39. CASERO, Angel Luis (ESP/ECV) a 44.
40. BLANCO, David (ESP/ECV) a 44.
41. VOECKLER, Thomas (FRA/BTL) a 44.
42. LEBLACHER, Eric (FRA/C.A) a 44.
43. FERNANDEZ, Bingen (ESP/COF) a 44.
44. BETTINI, Paolo (ITA/QST) a 44.
45. PEREZ, Luis (ESP/COF) a 44.
46. MANCEBO, Francisco (ESP/IBA) a 44.
47. MERCADO, Juan Miguel (ESP/QST) a 44.
48. MENCHOV, Denis (RUS/RAB) a 44.
49. SEVILLA, Oscar (ESP/TMO) a 44.
50. FLORENCIO, Xavier (ESP/REF) a 44.


Clasificación general:


1. MCGEE, Bradley (AUS/FDJ) 5:02:01.
2. BERTAGNOLLI, Leonardo (ITA/COF) a 22.
3. FLECHA, Juan Antonio (ESP/FAS) 31.
4. VICIOSO, Angel (ESP/LSW) 31.
5. VILA, Francisco Javier (ESP/LAM) 32.
6. RODRIGUEZ, Joaquin (ESP/SDV) 35.
7. YUS, Unai (ESP/BTL) 43.
8. VERBRUGGHE, Rik BEL QST 52.
9. MENCHOV, Denis (RUS/RAB) 55.
10. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) 1:02.
11. DANIELSON, Tom (USA/DSC) 1:07.
12. HERAS, Roberto (ESP/LSW) 1:10.
13. BERNABEU, David (ESP/ECV) 1:10.
14. GONZALEZ, Santos (ESP/PHO) 1:11.
15. BOTERO, Santiago (COL/PHO) 1:13.
16. SIMONI, Gilberto (ITA/LAM) 1:15.
17. VANDEVELDE, Christian (USA/CSC) 1:15.
18. LAISEKA, Roberto (ESP/EUS) 1:18.
19. MARTIN PERDIGUERO, M. A. (ESP/PHO) 1:19.
20. GONZALEZ, Aitor (ESP/EUS) 1:21.
21. MANCEBO, Francisco (ESP/IBA) 1:21.
22. NOVAL, Benjamin (ESP/DSC) 1:22.
23. MARTINEZ, Egoi (ESP/EUS) 1:23.
24. SANCHEZ, Samuel (ESP/EUS) 1:23.
25. BARRY, Michael (CAN/DSC) 1:24.
26. LASTRAS, Pablo (ESP/IBA) 1:24.
27. SCARPONI, Michele (ITA/LSW) 1:27.
28. BETTINI, Paolo (ITA/QST) 1:28.
29. PEREZ, Luis (ESP/COF) 1:29.
30. GARCIA QUESADA, Adolfo (ESP/ECV) 1:29.
31. FERNANDEZ, Bingen (ESP/COF) 1:31.
32. SEVILLA, Oscar (ESP/TMO) 1:31.
33. LANDIS, Floyd (USA/PHO) 1:31.
34. JUFRE, Josep (ESP/REF) 1:31.
35. ARDILA, Mauricio (COL/DVL) 1:32.
36. GARCIA ACOSTA, J. V. (ESP/IBA) 1:34.
37. MERCADO, Juan Miguel (ESP/QST) 1:34.
38. PASAMONTES, Luis (ESP/REF) 1:34.
39. BLANCO, David (ESP/ECV) 1:35.
40. BELTRAN, Manuel (ESP/DSC) 1:35.
41. MOERENHOUT, Koos (HOL/DVL) 1:35.
42. BERNUCCI, Lorenzo (ITA/FAS) 1:36.
43. ALDAG, Rolf (ALE/TMO) 1:36.
44. PIEPOLI, Leonardo (ITA/SDV) 1:36.
45. ZABALLA, Constantino (ESP/SDV) 1:36.
46. CAÑADA, David (ESP/SDV) 1:37.
47. ZABEL, Erik (ALE/TMO) 1:41.
48. GARCIA QUESADA, Carlos (ESP/ECV) 1:41.
49. PECHARROMAN, José Antonio (ESP/QST) 1:42.
50. DUEÑAS, Moises (ESP/REF) 1:43.


Clasificación general de puntos:


1. MCGEE, Bradley (AUS/FDJ) 37 pts.
2. BERTAGNOLLI, Leonardo (ITA/COF) 25.
3. MENCHOV, Denis (RUS/RAB) 25.
4. VERBRUGGHE, Rik (BEL/QST) 22.
5. FLECHA, Juan Antonio (ESP/FAS) 16.
6. VILA, Francisco Javier (ESP/LAM) 16.
7. VICIOSO, Angel (ESP/LSW) 15.
8. SASTRE, Carlos ESP CSC 14.
9. DANIELSON, Tom (USA/DSC) 12.
10. YUS, Unai (ESP/BTL) 10.
.../...
11. PLAZA, Ruben (ESP/ECV) 10.
12. RODRIGUEZ, Joaquin (ESP/SDV) 9.
13. HERAS, Roberto (ESP/LSW) 9.
14. DE LA FUENTE, David (ESP/SDV) 8.
15. BERNABEU, David (ESP/ECV) 8.
16. GONZALEZ, Santos (ESP/PHO) 8.
18. GARCIA QUESADA, Carlos (ESP/ECV) 7.
20. LASTRAS, Pablo (ESP/IBA) 6.
25. PÉREZ, Francisco (ESP/IBA) 4.


Clasificación general de la montaña:


1. BERTAGNOLLI, Leonardo (ITA/COF) 10 pts.
2. RODRIGUEZ, Joaquin (ESP/SDV) 7.
3. LASTRAS, Pablo (ESP/IBA) 7.
4. VERBRUGGHE, Rik (BEL/QST) 6.
5. MCGEE, Bradley (AUS/FDJ) 4.
6. MENCHOV, Denis (RUS/RAB) 4.
7. GONZALEZ, Santos (ESP/PHO) 2.
8. VILA, Francisco Javier (ESP/LAM) 1.


Clasificación general de la combinada:


1. BERTAGNOLLI, Leonardo (ITA/COF) 5 pts.
2. MCGEE, Bradley (AUS/FDJ) 7.
3. VERBRUGGHE, Rik (BEL/QST) 16.
4. MENCHOV, Denis (RUS/RAB) 18.
5. VILA, Francisco Javier (ESP/LAM) 19.
6. RODRIGUEZ, Joaquín (ESP/SDV) 20.
7. GONZALEZ, Santos (ESP/PHO) 36.
8. LASTRAS, Pablo (ESP/IBA) 48.


Clasificación general por equipos:


1. Liberty Seguros - Würth Team 15:09:11.
2. Lampre - Caffita a 7.
3. Saunier Duval - Prodir a 28.
4. Comunidad Valenciana a 28.
5. Illes Balears - Caisse D´Epargne a 34.
6. Cofidis a 34.
7. Phonak a 35.
8. Team CSC a 38.
9. Discovery Channel a 40.
10. Fassa Bortolo a 41.
11. Bouygues Telecom a 42.
12. Quick Step a 50.
13. Euskaltel - Euskadi a 54.
14. T- Mobile a 1:32.
15. Relax Fuenlabrada a 1:40.
16. Credit Agricole a 2:39.
17. Davitamon - Lotto a 6:00.
18. Team Gerolsteiner a 9:51.
19. Domina Vacanze a 11:02.
20. Rabobank a 14:52.
21. La Francaise Des Jeux a 16:19.
22. Liquigas - Bianchi a 22:25.