El Comité Electoral Provincial aprueba la candidatura con la que el Partido Popular concurrirá a las elecciones de mayo en la ciudad de Salamanca

Residencia Mamá Margarita, Béjar

Redacción i-bejar.com
Abril 17, 2007

Ocho mujeres están incluidas entre los dieciséis primeros puestos de la lista que encabeza Julián Lanzarote

ppsalamanca.com / El Comité Electoral Provincial, presidido por Gonzalo Robles e integrado por Pedro Muñoz, Josefa Gago, José Muñoz y Antonio Luis Sánchez, ha aprobado hoy la candidatura con la que el Partido Popular concurrirá a las próximas elecciones municipales en la ciudad de Salamanca.


El PP ha apostado por una candidatura renovada con quince nuevas incorporaciones respecto a la lista de 2003. Así lo ha destacado hoy en rueda de prensa Gonzalo Robles, quien ha detallado que siete nuevas personas aparecen entre los dieciséis primeros puestos.


La atleta y actual profesora del Conservatorio Superior de Música Sandra Myers, la ingeniera agrícola Isabel Hernández, el empresario y concejal de Tráfico en la legislatura 1995-1999, Francisco Albarrán, el procurador en las Cortes de Castila y León desde 1999 hasta este año Emilio Arroita, la funcionaria María Jesús Serrano, la escritora Isabel Bernardo y la presidenta de la Asociación Beatriz de Suabia, Clarisa Molina, son las nuevas apuestas del Partido Popular para revalidar la cuarta mayoría absoluta.


Las nuevos nombres se complementan con la experiencia de Salvador Cruz, secretario provincial del Partido Popular y primer teniente de alcalde del Ayuntamiento de Salamanca; Fernando Rodríguez, secretario ejecutivo de Comunicación del Partido Popular y portavoz del equipo de Gobierno en el Consistorio; Cristina Klimowitz, secretaria de Residentes Ausentes del PP y concejala de Servicios Sociales; Pilar Fernández Labrador, segunda teniente de alcalde y concejala de Cultura; Jorge Recio, concejal de Comercio; Julio López Revuelta, miembro del Comité Ejecutivo Provincial y concejal de Turismo y Patrimonio y Juan José Hernández Araujo, concejal de Medio Ambiente.


Gozo Merino, presidenta de la Intermunicipal de Nuevas Generaciones de Castilla y León y miembro del Comité Ejecutivo Provincial y Regional de NN.GG. y Rubén Sánchez, presidente provincial de Nuevas Generaciones, repiten en la lista municipal, pero ascienden hasta los puestos 16 y 17, respectivamente.


El asesor técnico docente de la Dirección Provincial de Educación, Ángel Lago, la gerente del PP, Isabel Sánchez, y el director de Gestión y Servicios Generales de Atención Primaria y secretario ejecutivo Acción Electoral, Bienvenido de Arriba, completan los veinte primeros puestos de la lista, de la que también forman parte los jóvenes de Nuevas Generaciones —Fernando López, María Villanueva, Ana Vicente y Marta Lucas —, el presidente de la Asociación de Radio Taxi de Salamanca, Francisco Javier Andrés, el actual director provincial de Educación, Bienvenido Mena, y el jefe del área de Familia de Igualdad de Oportunidades de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León, Luis Heredero.


En la posterior rueda de prensa al Comité Electoral Provincial, Gonzalo Robles, acompañado del secretario provincial del PP, Salvador Cruz, ha destacado, además, que la mitad de los dieciséis primeros puestos de las listas están ocupados por mujeres. La presencia femenina llega al 44,45% en el conjunto de la lista con la que el Partido Popular pretende conseguir, de nuevo, la confianza de los salmantinos.


CANDIDATURA MUNICIPAL AL AYUNTAMIENTO DE SALAMANCA


ELECCIONES MUNICIPALES 27 DE MAYO DE 2007


1.- Julián Lanzarote Sastre
2.- Salvador Cruz García
3.- Fernando Rodríguez Alonso
4.- Cristina Klimowitz Waldmann
5.- Pilar Fernández Labrador
6.- Sandra Myers Brown
7.- Isabel Hernández Rozas
8.- Francisco Albarrán
9.- Jorge Recio Flemmich
10.- Emilio Arroita García
11.- Mª Jesús Serrano Laso
12.- Isabel Bernardo Fernández
13.- Julio López Revuelta
14.- Clara Molina Martínez
15.- Juan José Hernández Araujo
16.- Mª del Gozo Merino Sánchez
17.- Rubén Sánchez Parazuelo
18.- Ángel Lago Gusano
19.- Mª Isabel Sánchez González
20.- Bienvenido de Arriba Sánchez
21.- Fernando López González
22.- María Villanueva Garrote
23.- Ana Vicente García
24.- Francisco Javier Andrés Hernández
25.- Bienvenido Mena Merchán
26.- Marta Lucas Lorenzo
27.- Luis Heredero Ortiz de la Tabla

Temas: