Comprar Mascarillas Béjar

Gran papel de los deportistas de "La Luna" en el Campeonato Provincial de Karate disputado en Guijuelo



Redacción i-bejar.com
Junio 10, 2008

El pabellón municipal de Guijuelo registro un lleno casi absoluto para ver a los karatekas de toda la provincia

Campeonato Provincial de Karate, GuijueloEl pasado sábado, 31 de mayo, se celebro en el polideportivo municipal de Guijuelo el campeonato provincial de karate hasta 15 años, organizado por la Junta de Castilla y León, la federación castellano y leonesa de karate,  y la delegación salmantina de karate, patrocinado por el Excmo.  Ayuntamiento de Guijuelo y coordinado por el c. D. La luna.

Por el citado club asistieron un total de 116 deportistas a kata y kumite (combate) de edades comprendidas entre los 5 a 15 años, consiguiendo unos magníficos resultados en sus respectivas categorías. Los primero y segundos clasificados pasaran al la fase regional el 21 de junio en Valladolid.

Resaltar la gran asistencia de público, pues el pabellón estuvo totalmente lleno, más de 2.000 personas, donde los asistentes pudieron disfrutar de 2 coreografías de hit-hot y aeróbic, realizadas por las chicas del C.D. La Luna de Guijuelo, todos los participantes tuvieron una medalla por su participación donada por la federación castellano y leonesa de karate.

Katas Masculino

1º Jaime Bargas Cadena
1º Mario Gómez González
1º Rodrigo Pablos García
1º Alejandro Parra Sánchez
1º David Fraile Sánchez
2º Sergio Sánchez Blanco
2º Diego González Corporales
2º Miguel Hinojal Mueya
2º Enrique Gil Rodríguez
2º Eduardo Iglesias De Arriba
2º Iván Martín Sánchez
2º Roberto Parra Salinero
3º Javier Amores González
3º Carlos García Bejarano
3º Álvaro Mateos Nieto
3º Juan Antonio Díaz Picado
3º Raúl Campan Ionut
3º Ismael Caballero Iglesias
3º Kevin González Gil

Katas Femenino

1º Ylenia Lozano Acevedo
1º Marina Benito Luengo
1º Rebeca Rodríguez Cortes
1º Ángela Nieto Sánchez
1º Marian Martínez Sánchez
1º Alicia González García
1º Raquel González Benito
2º Sandra Domínguez Aparicio
2º Eva Cela Vallejo
2º Soraya Solar Málaga
2º Samanta Sánchez Pérez
3º Ana Mª Sánchez Corral
3º Alicia Martín Muñoz
3º Lorena García Conde
3º Pilar García Redondo
3º Cristina Díaz Pérez
3º Rebeca Canónico Castro

Kumite masculino (Combate)

1º Pablo Hernández Sánchez
1º Roberto Gómez González
1º Jorge Aparicio Sánchez
1º Enrique Gil Rodríguez
1º Jonathan Nieto Madruga
2º Diego Parras Salinero
2º Jorge Hernández Sánchez
3º David Fernández Illera
3º Anass Alverez Ourigli
3º  Juan Carlos González Díaz
3º José Carlos De San Felipe Tiedra