Béjar repite como sede de la Copa Castilla y León de minibasket
Béjar acoge los días 8 y 9 de junio la Copa en categoría femenina y los días 15 y 16 del mismo mes en categoría masculina
La Federación de Baloncesto de Castilla y León convoca la III Edición de la Copa Castilla y León de Minibasket, una iniciativa que pretende consolidar el proyecto iniciado hace dos años cuyos objetivos son atraer al ámbito federativo a los equipos de este deporte, premiar a los mejores equipos y que sirva de punto de encuentro y formación de jugadores, técnicos y árbitros.
Béjar, que ya fuera sede de este campeonato, repetirá, y acogerá a los campeones provinciales de minibasket de la comunidad los días 8 y 9 de junio, competición femenina, y 15 y 16 de junio, en modalidad masculina.
- Atraer al ámbito Federativo a los equipos de minibasket, ya que de esta forma podremos proponer fórmulas de juego más atractivas y fomentar la continuidad en nuestras competiciones a partir de la edad infantil.
Los equipos se alojarán en el Albergue Llano Alto de la Junta de Castilla y León.
Objetivos de la III Copa de Castilla y León de minibasket
- Premiar a los mejores equipos en categoría Minibasket de cada provincia con una actividad en régimen de concentración que además de constituirse en una gran competición deportiva suponga una experiencia personal inolvidable por la convivencia con sus compañeros y jugadores/as de equipos de otras provincias.
- Que la Copa de Minibasket de CyL sea un punto de encuentro y formación de jugadores, técnicos y árbitros donde, además de unificar criterios de juego y normativa, se pongan en común inquietudes y propuestas de mejora.
- Poner el punto final a la temporada de Minibasket en Castilla y León con una competición en la que jugadores, técnicos, árbitros, padres y aficionados disfruten del baloncesto en su pura esencia en un ambiente festivo y de respeto.
- Proclamar un equipo campeón de Castilla y León (uno masculino y otro femenino), que será Federativamente reconocido como tal.
Equipos Participantes
EQUIPOS FEMENINOS | EQUIPOS MASCULINOS | |||
CB AVENIDA | SALAMANCA | C.P. ANTONIO MACHADO | BURGOS | |
SAGRADO CORAZÓN DE VILLIMAR | BURGOS (1º) | FILIPENSES | PALENCIA | |
CORAZÓN DE MARÍA REPOSTAR | ZAMORA | AGUSTINOS ERAS | LEÓN | |
LA ENSEÑANZA “A” | VALLADOLID | LOURDES "A" | VALLADOLID | |
FILIPENSES | PALENCIA | C.B. TORMES | SALAMANCA | |
AGUSTINOS B.F. LEÓN | LEÓN | OBILA C.B. | ÁVILA | |
ANEJA ERESMA | SEGOVIA | BASKET 34 PELUQUERÍA EJARQUE | SEGOVIA | |
LICEO CASTILLA | BURGOS (2º) | CORAZÓN DE MARÍA BUCCAL | ZAMORA |
Calendario Copa Castilla y León de Minibasket. Categoría Femenina
Grupo A
Sábado, 8 de junio:
10:00h CB AVENIDA - SAGRADO CORAZÓN DE VILLIMAR
12:00h CORAZÓN DE MARÍA REPOSTAR - LA ENSEÑANZA “A”
17:00h SAGRADO CORAZÓN DE VILLIMAR LA ENSEÑANZA “A”
19:00h CB AVENIDA - CORAZÓN DE MARÍA REPOSTAR
Domingo, 9 de junio:
10:00h CB AVENIDA - LA ENSEÑANZA “A”
12:00h SAGRADO CORAZÓN DE VILLIMAR - CORAZÓN DE MARÍA REPOSTAR
Grupo B
Sábado, 8 de junio:
10:00h FILIPENSES - ANEJA ERESMA
12:00h AGUSTINOS B.F. LEÓN - LICEO CASTILLA
17:00h ANEJA ERESMA - LICEO CASTILLA
19:00h FILIPENSES - AGUSTINOS B.F. LEÓN
Domingo, 9 de junio:
10:00h FILIPENSES - LICEO CASTILLA
12:00h AGUSTINOS B.F. LEÓN - ANEJA ERESMA
Eliminatorias
Domingo, 8 de junio:
16:00h 2º GRUPO A - 2º GRUPO B
16:00h 3º GRUPO A - 3º GRUPO B
18:00h 1º GRUPO A - 1º GRUPO B